[网络问政] 应城市联丰村通组道路何时动工?杨岭镇人民政府:预计12月份

时间:2019-10-10 18:44:38|来源:荆楚网

2019年10月9日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两大平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

目前,《荆楚问政》《民生热线》两大平台月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2343家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

2019年10月9日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了9条网友留言。

一、应城市联丰村通组道路何时动工? 杨岭镇政府:预计12月

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4665100-1-1.html

8月14日,网友在《民生热线》发帖称:应城市联丰村通组道路施工至今无进展,请问何时动工?

应城市杨岭镇人民政府就该问题回复:杨岭镇联丰村现有9个村民小组,各村民小组道路均为砂石路,群众出行不便,反映很大。镇村两级虽多次申报通组路建设计划并纳入建设计划,但由于通组路项目只补贴部分资金,不足部分应由村级解决,而村集体收入来源很少,无法解决资金缺口,造成各小组一直未能通水泥路。2018年以来,为了解决联丰村村民出行不便的问题,杨岭镇政府与联丰村多方争取资金项目,将部分村民小组道路列入交通部门建设计划,部分村民小组道路列入2018年应城市高标准农田建设补建项目(杨岭项目区)计划。

2019年8月30日,持续高温天气刚结束,联丰村即启动列入交通部门通组路建设项目计划的塔堰至王岗、榨屋至张庙和张大、张小、雷墙出湾路建设;9月8日,以上段面约2.9公里已完成水泥硬化。下一步将实施列入2018年应城市高标准农田建设补建项目(杨岭项目区)计划的王岗至张庙、松林至八汤路、张大至八汤路、张小到八汤路约3公里路段建设。2018年应城市高标准农田建设补建项目(杨岭项目区)属于补建性质,涉及杨岭镇14村,覆盖面积2.5万亩,地域广,施工零散。该项目于2019年1月8日开工建设,根据项目建设实际情况,建设单位统筹制定施工方案,实行由西至东逐村分步建设的方式,目前正在建设王场村、李河村项目内容;根据项目建设进度,预计12月份进入联丰村施工。此项目完工后,将完成联丰村全部通组水泥路建设工程。

二、襄阳深圳工业园夜间异味扰民 襄阳高新区:成立专班增加巡查频次

帖文链接:http://api.wz.cnhubei.com/html/detail/959.html

10月6日,网友在《荆楚问政》发帖称:10月6日晚上11点以后,有企业偷排气体,整个工业园有一股异味。希望相关部门监督。

襄阳高新区就该问题回复:襄阳高新区综合执法局已对深圳工业园内企业加大了监管力度,并成立了巡查专班增加巡查频次。针对您反映的深夜排放刺鼻性气味的问题,为了能及时接到投诉,尽快组织巡查力量赶赴现场排查原因,切实解决您的诉求,如遇此类情况请您可直接联系环保执法人员,电话3510110。  

三、阳新县第一中学不让家长周末看望孩子 阳新一中:情况不实

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4671094-1-1.html

9月7日,网友在《民生热线》发帖称:你好,我是阳新的居民,我的孩子在一中新校区读书,新校区离老城区太远孩子一周都不能放一次假,平常只能放假周六周日看望孩子,给孩子送生活费,可是阳新一中突然不允许送,只能一三五去。建议阳新一中能够在周末也能去看望孩子。

阳新一中就该问题回复: 一,根据教育部要求,我校实行封闭式管理,是一所封闭式管理高中。任何进入校园的外访人员,必须经得被访者同意,身份信息核实登记后才能进入学校。二、为维护正常的教育教学秩序,学校允许家长每天在放学时间探望学生,但上课时间不允许。三、我校每周六放假,学生可以回家,只允许周一、周三、周五探视学生情况不实。四、减少家长给学生送饭的次数,一是为减少家长的负担,二是为培养学生独立自主的生活能力,三是现代教育的需要。五、你反映的“我校保安工作人员殴打学生家长处分学生”的情况,完全不实。这个情况过去没有,将来也不会发生,我校校园监控摄像头全覆盖,可以查实你反映的事实。六、学校处分违纪学生,是根据《中学生守则》和《阳新一中学生违纪处罚条例》的规定,按程序开校委会会议研究再决定,但本学期自开学以来,我校没有一名学生受到处分。七、我校是家校合作的典范,欢迎家长参与学校管理,欢迎家长来校关心孩子。

【每日回复列表】

2019年10月9日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了9条网友留言,请留言网友及时查阅。

住建类:

1、仙桃市楼盘元泰未来城未通过任何验收通知业主交房 仙桃市住房保障中心回复

2、赤壁市金鸡山社区丰乐街棚户区改造乱象 赤壁住建局回复

交通类

3、 竹山县城关镇刘家山通往茶厂路段破损严重 竹山县城关镇人民政府回复

4、应城市联丰村通组道路何时动工? 杨岭镇人民政府回复

教育类:

5、东正国际幼儿园擅自提高保教费 茅箭区人民政府回复

6、阳新县第一中学不让家长周末看望孩子 阳新一中回复

市政类

7、黄陂区汉口北大道附近有井盖缺失 黄陂区回复

8、黄陂区盘龙城甲宝山路路灯不亮 黄陂区回复

其他:

9、襄阳深圳工业园夜间异味扰民 襄阳高新区

(荆楚网记者郭蕾整理)

郑重声明:本文版权归原作者所有,转载文章仅为传播更多信息之目的,如有侵权行为,请第一时间联系我们修改或删除,多谢。
返回顶部